VIII Congreso AEHE 2005

santiagoSantiago de Compostela 2005

 

 

 

 

Sesiones A

Sesión A1. «El nivel de vida en la España contemporánea»
Coordinadores: José Miguel Martínez Carrión (Universidad de Murcia) y Antonio Escudero (Universidad de Alicante).

Sesión A2. «La economía de la Guerra Civil, 1936-1939»
Coordinadores: Pablo Martín Aceña (Universidad de Alcalá) y Elena Martínez Ruiz (London School of Economics).

Sesión A3. «Memoria de un maestro: D. Felipe Ruiz Martín«.
Coordinador: Pedro Tedde (Banco de España).

Sesiones B

Sesión B1. «El pensamiento monetario en España (siglos XVI al XX)»
Coordinadores: Salvador Almenar (Universidad de Valencia), Lluís Argemí (Universidad de Barcelona) y Vicent Llombart (Universidad de Valencia).

Sesión B2. «El tabaco en la Historia económica»
Coordinadores: Luis Alonso (Universidad de A Coruña), Lina Gálvez (Universidad Carlos III) y Santiago de Luxan (Universidad de Las Palmas).

Sesión B3. «Del metal al motor. El desarrollo de las industrias de transformados metálicos, maquinaria y equipo de transporte, siglos XIX y XX»
Coordinadores: Pere Pascual i Doménech (Universidad de Barcelona) y Paloma Fernández (Universidad de Barcelona).

Sesión B4. «La industria y el mercado mundial: el cambio de ventaja comparativa en perspectiva histórica»
Coordinadores: Jordi Catalán (Universidad de Barcelona), José Antonio Miranda (Universidad de Alicante) y Ramón Ramón (Universidad de Barcelona).

Sesión B5. «Relaciones económicas y perspectivas comparadas en la historia económica de España y Portugal a lo largo de los siglos XIX y XX».
Coordinadores: Carme Espido Bello (Universidad de Santiago) y Pedro Lains (Instituto de Ciencias Sociais-Lisboa).

Sesión B6. «Instituciones y Empresas en las industrias marítimas (siglos XVI-XX)».
Coordinadores: Jesús Giráldez Rivero (Universidad de Santiago) y Ernesto López Losa (Universidad del País Vasco).

Sesión B7. «Hacia una historia económica de las administraciones locales»
Coordinadores: José Luis Hernández- Marco (Universidad del País Vasco), Gregorio Núñez Romero-Balmas (Universidad de Granada), Luis González Ruiz (Universidad de Granada) y Juan Manuel Matés (Universidad de Jaén).

Sesión B8. «Las Cajas de Ahorros en la economía española: ahorro, desarrollo regional y marco institucional, 1840-2000»
Coordinadores: Andrés Hoyo (Universidad de Cantabria), Ángel Pascual Martínez Soto (Universidad de Murcia) y Joaquim Cuevas (Universidad de Alicante).

Sesión B9. «Factores de crecimiento económico regional en España, (siglos XIX y XX)»
Coordinadores: Luis Germán Zubero (Universidad de Zaragoza) y Jordi Maluquer de Motes (Universidad Autónoma de Barcelona).

Sesión B10. «Renta de la tierra, comercio, mercados y consumo de productos agrarios, siglos XIII-XIX»
Coordinadores: Enrique Llopis Agelán (Universidad Complutense), Alberto Marcos Martín (Universidad de Valladolid), Pascual Martínez Sopena (Universidad de Valladolid) y José Antonio Sebastián Amarilla (Universidad Complutense).

Sesión B11. «Demografía empresarial y cambios en los mercados (siglos XIX-XX)»
Coordinadores: Abel Losada Álvarez (Universidad de Vigo) y María Xosé Rodríguez Galdo (Universidad de Santiago).

Sesión B12. «La formación del tejido empresarial en España (siglos XIX y XX): El papel de los grupos y las redes empresariales»
Coordinadores: Eugenio Torres (Universidad Complutense), Núria Puig (Universidad Complutense) y Matthias Kipping (Universidad Pompeu Fabra).

Sesión B13. «Desde la escuela clásica a la síntesis neoclásica (1776-1890): influencias, interpretaciones y nuevos enfoques»
Coordinadores: Fernando Méndez Ibisate (Universidad Complutense) y John Reeder (Universidad Complutense).

Sesión B14. «Capital, empresarios y tecnología extranjeros en España, siglos XVI-XX»
Coordinadores: Alberte Martínez López (Universidad de A Coruña) y Julio Tascón (Universidad de Oviedo).

Sesión B15. «Historia económica del turismo»
Coordinadores: Carmelo Pellejero (Universidad de Málaga) y Rafael Vallejo (Universidad de Vigo).

Sesión B16. «Minería y desarrollo empresarial en España»
Coordinadores: Miguel A. Pérez de Perceval Verde (Universidad de Murcia) y Miguel A. López-Morell (Universidad de Murcia).

Sesión B17. «El mercado de seguros en la España contemporánea»
Coordinadores: Mª Ángeles Pons Brias (Universidad de Valencia) y Jerònia Pons Pons (Universidad de Sevilla).

Sesión B18. «Cambio institucional en la agricultura: modificaciones en la gestión de los grandes patrimonios y reforma agraria, 1800-1939»
Coordinadores: Ricardo Robledo (Universidad de Salamanca) y Santiago López (Universidad de Salamanca).

Sesión B19. «La integración del mercado nacional de bienes y factores: cronología, causas y consecuencias (1800-1936)»
Coordinadores: Joan R. Rosés (Universidad Carlos III) y Blanca Sánchez-Alonso (Universidad San Pablo-CEU).

Sesión B20. «La «comunidad portuaria» y la economía de los puertos»
Coordinadores: Miguel Suárez Bosa (Universidad de Las Palmas) y Luis Cabrera Armas (Universidad de La Laguna).

Sesión B21. «Archivos de empresa: Fuentes para la historia económica»
Coordinadores: Teresa Tortella (Banco de España) y José Andrés González Pedraza (Archivo S.A. Hullera Vasco-Leonesa).

Sesión B22. «Sesión abierta para jóvenes historiadores»
Coordinadores: Blanca Sánchez Alonso (Universidad San Pablo-CEU) y Francisco Comín (Universidad de Alcalá).

Sesión B23. «La historia empresarial de las instituciones bancarias españolas»
Coordinadores: Gabriel Tortella (Universidad de Alcalá) y José Luis García Ruiz (Universidad Complutense).

Sesión B24. «Entre el Mediterráneo y el Atlántico: España en la formación de un espacio económico europeo (siglos XV-XVIII)»
Coordinadores: J. I. Martínez Ruiz (Universidad de Sevilla), Eloy Martín Corrales (Universidad Pompeu Fabra) e Hilario Casado (Universidad de Valladolid)

Recomendados

Zonas de contacto entre la Historia Agraria y la Historia de la Ciencia: perspectivas de análisis, estudios de caso y proyectos de futuro

Congreso Zonas de contacto entre la Historia Agraria y la Historia de la Ciencia: perspectivas de análisis, estudios de caso y proyectos de futuro. Valencia, Instituto Interuniversitario López Piñero, Palau

Ávila 2019

Ávila 5 y 6 septiembre 2019          

A Coruña 1992

III Encuentro DHE

Escuela de verano de la European Business History Association

CALL FOR APPLICATIONS 10th EBHA DOCTORAL SUMMER SCHOOL “Challenges for Business History in a Changing World” Barcelona, July 8-11, 2020 Keynote Speaker: Albert Carreras (Pompeu Fabra University). Faculty Members: Adoración Álvaro Moya (CUNEF), Veronica

EuroSoTL

Bilbao 13 y 14 de junio de 2019

Santander 2016

XII Encuentro DHE