IX Congreso AEHE 2008

ixaehe6Murcia 2008

 

 

 

Sesiones plenarias

A-1: El PIB y las macromagnitudes económicas en la España del Antiguo Régimen.
Coordinadores: Enrique Llopis Agelán y José Antonio Sebastián Amarilla (Universidad Complutense de Madrid)

A-2: Empresas y distritos industriales en el mercado mundial
Coordinadores: Jordi Catalán (Universitat de Barcelona), José Antonio Miranda (Universidad de Alicante) y Ramon Ramon (Universitat de Barcelona)

Sesiones B

B-1: El crecimiento económico en América Latina desde la independencia
Coordinadores: Carlos Marichal (Colegio de México) y Xavier Tafunell (Universitat Pompeu Fabra)

B-2: «Estado fiscal» y depresión económica en la España de los Austrias
Coordinadores: Luis María Bilbao (Universidad Autónoma de Madrid), Ramón Lanza (Universidad Autónoma de Madrid), Carlos Álvarez Nogal (Universidad Carlos III) y José Ignacio Andrés (Universidad del País Vasco)

B-3: De la Beneficencia al Estado del Bienestar. Una historia de la Seguridad Social
Coordinadores: Francisco Comín (Universidad de Alcalá de Henares) y Lina Gálvez (Universidad Pablo de Olavide).

B-4: Desigualdad económica y orí­genes de las polí­ticas redistributivas en España y Portugal
Coordinadores: Alfonso Herranz (Universitat de Barcelona), Javier Silvestre (Universidad de Zaragoza) y Daniel Tirado (Universitat de Barcelona).

B-5: La internacionalización de la empresa española en perspectiva histórica
Coordinadores: Eugenio Torres y Nuria Puig (Universidad Complutense de Madrid)

B-6: Tarifas y regulación de la industria eléctrica española
Coordinadores: Pedro Tedde (Banco de España), Antonio Gómez Mendoza (Universidad Complutense) y Anna Aubanell (Universitat Pompeu Fabra)

B-7: Mercado y Estado: los Planes de Desarrollo durante el Franquismo
Coordinadores: Joseba De la Torre (Universidad Pública de Navarra) y Mario García-Zúñiga (Universidad del País Vasco)

B-8: Instituciones locales, mercado y desarrollo económico en la Europa mediterránea a través del espejo atlántico, 1500-1900
Coordinadores: Fernando Ramos (Universidad Pablo de Olavide) y Bartolomé Yun (Instituto Europeo Universitario de Florencia)

B-9: Puertos y actividad económica urbana
Coordinadores: Miguel Suárez Bosa (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria), Amélia Polonia da Silva (Universidad de Oporto) y Jesús Mirás Araujo (Universidad da Coruña)

B-10: La Economía del juego en España
Coordinador: Roberto Garvía Soto (Universidad Carlos III de Madrid)

B-11: Cooperativas y redes de asociacionismo en Europa y América Latina: un análisis comparado, siglos XIX y XX
Coordinadores: Cándido Román Cervantes (Universidad de La Laguna) y Ana María Mateu (COCINET y Universidad Nacional de Cuyo)

B-12: New Issues In Quantitative Economic History
Coordinadores: Stefano Battilossi (Universidad Carlos III) y Blanca Sánchez Alonso (Universidad San Pablo-CEU)

B-13: Historia Económica del Turismo
Coordinadores: Carmelo Pellejero e Inmaculada Martín Rojo (Universidad de Málaga)

B-14: Economía política de la inversión extranjera en España y desde España, siglos XIX y XX
Coordinadores: Julio Tascón (Universidad de Oviedo) y Glicerio Sánchez Recio (Universidad de Alicante).

B-15: Empresas y municipios en la España contemporánea
Coordinadores: José Luis Hernández-Marco (Universidad del País Vasco), Gregorio Núñez Romero-Balmas (Universidad de Granada), Luis González Ruiz (Universidad de Granada) y Juan Manuel Matés Barco (Universidad de Jaén)

Comunicaciones en formato Póster
Coordinador: Jordi Maluquer de Motes (Universidad Autónoma de Barcelona)

Recomendados

XII Congreso de la AEHE

Salamanca 2017      

II Encuentro de la AEHE

Alcalá de Henares  2010

Jaén 1999

VI Encuentro DHE

La Laguna 2007

VIII Encuentro DHE

I Congreso AEHE 1972

Barcelona 1972

V Congreso AEHE 1993

San Sebastián 1993